9

Continental Tire Road Race Showcase 2015
TUSC
AMERICAN
SPORTSCAR.racing
Road America / Elkhart Lake / Wisconsin / USA
07.08. - 09.08.2015
Teilnehmer Training Qualifying Rennen Bericht
Start   1 h 2 h  

Ziel


9. August
Start: 15:05
Distanz: 2 Stunden und 40 Minuten
 

                   
                   
Pos. No. Class Pos.
Class
Team / Car   Driver NAT Laps Gap
Total
Gap
Class
Fast.Lap Time / Status
1 31 P
(DP)
1 Action Express Racing
(Coyote based) - Corvette DP
  Cameron, Dane (USA) UNITED STATES OF AMERICA 76 --.--- --.--- 1:57.755 2:40:58.639
  Curran, Eric (USA) UNITED STATES OF AMERICA
2 5

P
(DP)

2 Action Express Racing
(Coyote based) - Corvette DP
  Barbosa, Joao (PRT) PORTUGAL 76 14.359 14.359 1:58.043 2:41:12.998
  Fittipaldi, Christian (BRA) Brazil
3 01 P
(DP)
3

Chip Ganassi Racing w. F. Sabates
Riley Mk. XXVI - Ford EcoBoost

  Hand, Joey (USA) UNITED STATES OF AMERICA 76

25.140

25.140 1:57.464 2:41:23.779
  Pruett, Scott (USA) UNITED STATES OF AMERICA
4 60 P
(P2)
4 Michael Shank Racing
Ligier JS P2 - Honda
 

Negri, "Oz"

(BRA) Brazil 76 28.456 28.456 1:57.705 2:41:27.095
  Pew, John (USA) UNITED STATES OF AMERICA
5 90 P
(DP)
5 visitflorida.com Racing (SDR)
(Coyote based) - Corvette DP
  Valiante, Michael (CAN) CANADA 76 52.449 52.449 1:57.819 2:41:51.088
  Westbrook, Richard (GBR) UNITED KINGDOM
6 0 P
(DW)
6 DeltaWing Racing Cars
DeltaWing DW13 - Coupe - Elan
  Legge, Katherine (GBR) UNITED KINGDOM 75 1 Lap 1 Lap 1:58.242 2:41:57.284
  Rojas, "Memo" (MEX) MEXICO
7 11 PC 1 RSR Racing
ORECA FLM09 - Chevrolet
 

Cumming, "Chris"

(CAN) CANADA 75 1 Lap --.--- 1:59.539 2:42:04.275
  Junqueira, Bruno (BRA) Brazil
8 38 PC 2 Performance Tech Racing
ORECA FLM09 - Chevrolet
  Daly, Conor (USA) UNITED STATES OF AMERICA 75 1 Lap 4.771 1:59.737 2:42:09.046
  French, James (USA) UNITED STATES OF AMERICA
9 54 PC 3 CORE Autosport
ORECA FLM09 - Chevrolet
  Bennett, Jon (USA) UNITED STATES OF AMERICA 75 1 Lap 15.913 1:59.952 2:42:20.188
  Braun, Colin (USA) UNITED STATES OF AMERICA
10 52 PC 4 PR1 / Mathiasen Motorsports
ORECA FLM09 - Chevrolet
  Guasch, Mike (USA) UNITED STATES OF AMERICA 75 1 Lap 52.646 2:00.406 2:42:56.921
  Kimber-Smith, Tom (GBR) UNITED KINGDOM
11 07 P
(P2)
7 SpeedSource
Lola B12/80 - Mazda Skyactiv-D
  Long, Tom (USA) UNITED STATES OF AMERICA 74 2 Laps 2 Laps 2:01.493 2:41:17.630
  Miller, Joel (USA) UNITED STATES OF AMERICA
12 16 PC 5

BAR1 Racing
ORECA FLM09 - Chevrolet

  Burkett, Daniel (USA) UNITED STATES OF AMERICA 74 2 Laps 1 Lap 2:01.535 2:42:23.990
 

McMurry, "Matt"

(USA) UNITED STATES OF AMERICA
13 911 GTLM 1

Porsche Motorsports N.A. (CORE)
Porsche 991 GT3-RSR

  Pilet, Patrick (FRA) FRANCE 74 2 Laps --.--- 2:02.789 2:42:28.331
  Tandy, Nick (GBR) UNITED KINGDOM
14 912 GTLM 2

Porsche Motorsports N.A. (CORE)
Porsche 991 GT3-RSR

  Bamber, Earl (NZL) NEW ZEALAND 74 2 Laps 5.241 2:03.166 2:42:33.572
  Bergmeister, Jörg (DEU) GERMANY
15 62 GTLM 3

Risi Competizione
Ferrari F458 Italia

  Fisichella, Giancarlo (ITA) ITALY 74 2 Laps 9.341 2:03.123 2:42:37.672
  Kaffer, Pierre (DEU) GERMANY
16 10 P
(DP)
8 Wayne Taylor Racing
(Dallara based) Corvette DP
  Taylor, Jordan (USA) UNITED STATES OF AMERICA 74 2 Laps 2 Laps 1:58.219 2:42:39.241
  Taylor, Ricky (GBR) UNITED KINGDOM
17 3 GTLM 4

Corvette Racing (Pratt & Miler)
Chevrolet Corvette C7.R

  Garcia, Antonio (ESP) SPAIN 73 3 Laps 1 Lap 2:03.698 2:41:30.825
  Magnussen, Jan (DNK) DENMARK
18 25 GTLM 5 BMW Team RLL
BMW Z4 GTE
  Auberlen, Bill (USA) UNITED STATES OF AMERICA 73 3 Laps 1 Lap 2:04.777 2:41:32.048
  Werner, Dirk (DEU) GERMANY
19 24 GTLM 6 BMW Team RLL
BMW Z4 GTE
  Edwards, John (USA) UNITED STATES OF AMERICA 73 3 Laps 1 Lap 2:04.872 2:41:37.048
  Luhr, Lucas (DEU) GERMANY
20 4 GTLM 7 Corvette Racing (Pratt & Miler)
Chevrolet Corvette C7.R
  Gavin, Oliver (GBR) UNITED KINGDOM 73 3 Laps 1 Lap 2:04.549 2:41:37.344
  Milner, Tommy (USA) UNITED STATES OF AMERICA
21 17 GTLM 8 Team Falken Tire
Porsche 991 GT3-RSR
  Henzler, Wolf (DEU) GERMANY 73 3 Laps 1 Lap 2:04.787 2:41:49.555
  Sellers, Bryan (USA) UNITED STATES OF AMERICA
22 33 GTD 1

Riley Motorsports
Dodge Viper SRT GT3-R

  Bleekemolen, Jeroen (NLD) NETHERLANDS 70 6 Laps --.--- 2:09.852 2:42:02.014
  Keating, Ben (USA) UNITED STATES OF AMERICA
23 007 GTD 2 TRG - Aston Martin North America
Aston Martin Vantage V12
  Nielsen, Christina (DNK) DENMARK 70 6 Laps 12.791 2:09.857 2:42:14.805
  Wittmer, Kuno (CAN) CANADA
24 73 GTD 3 Park Place Motorsports
Porsche 991 GT-America
  Lindsey, Patrick (USA) UNITED STATES OF AMERICA 70 6 Laps 16.480 2:09.542 2:42:18.494
  Pumpelly, Spencer

25 63 GTD 4 Scuderia Corsa
Ferrari F458 Italia
  Bell, Townsend (USA) UNITED STATES OF AMERICA 70 6 Laps 22.102 2:09.992 2:42:24.116
  Sweedler, Bill (USA) UNITED STATES OF AMERICA
26 44 GTD 5 Magnus Racing
Porsche 991 GT-America
  Lally, "Andy" (USA) UNITED STATES OF AMERICA 70 6 Laps 34.229 2:09.890 2:42:36.243
  Potter, John (USA) UNITED STATES OF AMERICA
27 48 GTD 6 Paul Miller Racing
Audi R8 LMS
  Haase, Christopher (DEU) GERMANY 70 6 Laps 48.028 2:10.830 2:42:50.042
  von Moltke, Dion (ZAF) SOUTH AFRICA
28 22 GTD 7

Alex Job Racing
Porsche 991 GT-America

 

Keen, "Leh"

(USA) UNITED STATES OF AMERICA 70 6 Laps 49.558 2:10.610 2:42:51.572
  MacNeil, Cooper (USA) UNITED STATES OF AMERICA
29 23 GTD 8 Alex Job Racing / Team Seattle
Porsche 991 GT-America
  Farnbacher, Mario (DEU) GERMANY 69 7 Laps 1 Lap 2:11.590 2:41:23.098
  James, Ian (GBR) UNITED KINGDOM
30 76 GTD 9 Compass360 Racing
Audi R8 LMS
  Kleinubing, Pierre (BRA) Brazil 69 7 Laps 1 Lap 2:11.346 2:42:07.374
  Mason, Ray
31 8 PC 6 Starworks Motorsport
ORECA FLM09 - Chevrolet
  Schultis, Mirco (DEU) GERMANY 60 16 Laps 15 Laps 2:02.113 2:17:44.054
Ausfall
  van der Zande, Renger (NLD) NETHERLANDS
32 85 PC 7 JDC / Miller Racing
ORECA FLM09 - Chevrolet
  Goikhberg, Mikhail (CAN) CANADA 43 33 Laps 32 Laps 2:02.507 2:16:08.720
Dreher
  Miller, "Chris" (USA) UNITED STATES OF AMERICA
33 97 GTD 10 Turner Motorsport
BMW Z4 GT3
  Marsal, Michael (USA) UNITED STATES OF AMERICA 9 67 Laps 61 Laps 2:13.176 20:43.628
Unfall
  Palttala, Markus (FIN) FINLAND
 

Cautions

12 - 14 # 97 stopped on course

Lap Leaders

1 - 9 # 01   36 - 53 # 31
10 - 12 # 90 54 - 55 # 5
13 - 15 # 38 56 # 60
16 - 35 # 10 57 - 76 # 31

Fastest Drivers

P # 01 Scott Pruett
PC # 11 Bruno Junqueira
GTLM # 911 Nick Tandy
GTD # 73 Spencer Pumpelly

Impressum Datenschutz